«смешали чувства» — инклюзивный эмбиент-эксперимент
На лейбле Doing Great Music вышел инклюзивный альбом «смешали чувства» фонда «Антон тут рядом» и музыканта Ладомира Зелинского (GhostNoir). Люди с расстройствами аутистического спектра и нейротипичные музыканты вместе записывают различные звуки, преобразовывая их в музыкальное полотно. Так появился первый альбом группы:
музыка на разной громкости
«смешали чувства» — инклюзивный музыкальный эксперимент. Грохот падающих бутылок, шум машин, утренний будильник: мелодии на записи отражают и переосмысливают действительность, а каждый участник и есть звук. Здесь синтезатор упирается в стук по радиатору, шелест бумаги в прямую бочку. Альбом документальный: каждый трек — «фотография» повседневных звуков. Двигателем всего альбома стали новые миры коммуникации между участниками: словно карта 2020 года или сводка новостей, здесь это шум Невского проспекта, рэп, затянувшаяся зима. Оля кидает палку, за окном грохочет Моргенштерн, стучатся в дверь, у Жени стул скрипит.
«Вышло максимально по-разному, но с каким-то скользящим нарративом, который постоянно прерывают. Как и в нашей обыденной жизни, когда нам постоянно мешают побыть самим с собой. В «музыке на разной громкости» можно не нажимать паузу, открыв доставке продуктов, сказав, что вы оплатили проезд в автобусе. Можно все оставить просто так и это очень хорошо», — делится музыкант Ладомир Зелинский.
Ладомир, Ваня, Игорь Игорь
Над проектом работали полгода семь участников: Байдаков Иван, Афонина Светлана, Зелинский Ладомир, Кравченко Ольга, Мурашев Илья, Никитин Игорь, Кузьмичев Евгений. Обложка — Алена Стаськова.
Альбом «смешали чувства» вышел на лейбле Doing Great Music, его создатели – петербургское коммуникационное агентство Doing Great Agency.
При прослушивании музыки возникают ассоциации любви, страха, заблуждения, радости пятницы, а также тревоги воскресенья перед понедельником. Были некоторые железные предметы, пианино, ксилофон, но особенно запомнились пластиковые бутылки — необычный инструмент для музыки.
Игорь Никитин, аутичный участник
«cмешали чувства», Музей современного искусства «Гараж» «cмешали чувства», Музей современного искусства «Гараж»
«cмешали чувства», Ваня
видео: Варвара Орлова«cмешали чувства», Илья
видео: Варвара Орлова