Генеральная уборка на Троицкой

Недавно мы закончили Великую и Ужасную Генеральную уборку в центре на Троицкой площади. Как обычно: весна – чистота, новая жизнь, обнуление (шутка!) – обновление.

Центр на Троицкой – это наше первое помещение, с которого всё и началось. Кстати, за аренду мы платим 200 тысяч рублей в месяц, несмотря на то, что в Петербурге до нас никто и не думал открывать центров системной поддержки людей с РАС – в комитетах-кабинетах особого энтузиазма не проявили и помещения от города нам не досталось.
Мы здесь уже 6,5 лет. Ежедневно тут работают-учатся-танцуют-обедают-смотрят кино-шутят-смеются-ругаются-обнимаются и мусорят примерно шестьдесят человек (баш на баш сотрудников и студентов).

Так что генеральная уборка в таком месте – не шутка.
Нет, конечно, у нас есть мастерская клининга, в ней работают студенты, которым нравится наводить чистоту, раскладывать все по местам, загружать стирку, а потом наслаждаться красотой крутящихся кругов барабана стиральной машины. Это всё есть. Но генеральная уборка, сами знаете, все равно всегда нужна.
Кроме того, мы наконец-то наняли склад! И перевезли туда всё-всё-всё, чем обычно забиты балконы и чуланы-кладовки квартир, то, чем мы не пользуемся каждый день, но оно “якобы” очень нужно. Благодаря этому складу у нас освободились места для сенсорной разгрузки, здесь студенты могут валяться в креслах-мешках или покачиваться в гамаке — как было в первые годы, пока мы еще не обросли этим имуществом. Для некоторых это просто необходимо, и от возможности вот так отдохнуть напрямую зависит и настроение, и самочувствие и желание учиться (что важно).
В общем, спасибо нашим доблестным сотрудникам, которые вышли в свой заслуженный выходной генералить.

И надо же было так случиться, что именно в этот момент мы осознали необходимость отправить наших студентов на карантин. Но об этом отдельно.